Чем так полезен тунец?

Честные отзывы и впечатления...

Рыбные консервы - тунец

Благодаря консервам, мы круглый год можем баловать себя вкусными и полезными блюдами из тунца. Чем же так полезен этот вкуснейший рыбный продукт?

Все мы в последнее время отдаем предпочтение здоровому и сбалансированному питанию. Именно поэтому наиболее популярными считаются блюда средиземноморской и японской кухни. Что же их объединяет? Конечно же, морепродукты. И тунец по праву занимает среди них весьма почётное место.

В рецептах средиземноморской кухни тунец используется для приготовления салатов, супов, рагу, пиццы, пасты, многочисленных закусок. В Японии из тунца (или магуро, как его называют самураи в Стране восходящего солнца) готовят суши и сашими, салаты с уксусом, терияки, тушеные блюда или жарят солёного тунца на гриле.

Консервированный тунец по своим свойствам мало уступает свежему продукту. Зато он обладает неоспоримым преимуществом - быстрота приготовления и доступность круглый год. Тунец популярен благодаря своим питательным и вкусовым свойствам.

В чем польза?

Огромная польза тунца заключается в ненасыщенных жирных кислотах Омега 3 и 6, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и мозга. При низкой калорийности (менее 150 Ккал в 100 граммах), тунец отличается высоким содержанием белков. В нём содержатся все необходимые для роста аминокислоты, а также витамин В3 (никотиновая кислота), способствующий хорошему функционированию нервной системы. И, наконец, консервированный тунец богат железом и магнием - важными элементами, которых часто не хватает нашему организму.

Контрольные факты о тунце

Тунец по праву считается одним из самых доступных и вкуснейших рыбных продуктов. Порой тунец может достигать огромных размеров, чего стоит мировой рекорд, установленный одним рыболовным судном, рыбаки которого сумели поймать тунца массой 635 кг.

Уникальное строение туловища тунца позволяет ему достигать под водой скорости практически в 80 км/ч. Характерной особенностью тунцов любого рода и вида является способность их крови самопроизвольно нагреваться при активном перемещении рыбы под водой.

И вместе с тем, все это не мешает производителям навешивать безумные ценники на консервы, размером с ладошку – не накормишь и кошку… А высокие цены, если кто не в курсе – это банальный ДЕФИЦИТ, когда товара по нормальной цене не хватает на всех… Тогда и включается рост цен, который отсекает больщинство потребителей и создает «изобилие» на полках магазинов (товара больше не стало – просто цена стала не по зубам). А вы, дурачки, думали, что дефицит – это примета Советского союза?..

***