Геннадий Еврюжихин - 1967 год

Честные отзывы и впечатления...

Геннадий Еврюжихин - Динамо, Москва

Геннадий Еврюжихин - слева, и Игорь Численко - справа

Динамовский нападающий в сезоне 1967 года не вошел в основной состав сборной СССР. Старший тренер сборной М. Якушин исподволь готовил его к матчам за сборную, выпускал, как правило, либо в конце ответственных встреч, либо в экспериментальных товарищеских матчах В одном из своих интервью в конце прошлого сезона Якушин заявил, что при настойчивой работе Еврюжихин может рассчитывать на место в составе первой сборной страны.

1. Сборная СССР — «Фиорентина» (Флоренция, Италия). 0:1 (0:0). Флоренция, Городской стадион. 1 марта. Ясно. Неофициальный товарищеский матч. Еврюжихин вышел на поле во втором тайме, заменив Матвеева.

2. Сборная СССР — «Тернана» (Терни, Италия). 2:0 (0:0). Терни, Городской стадион, 2 марта. Ясно. Неофициальный товарищеский матч.

3. Сборная СССР — сборная Мексики. 2:0 (0:0). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова. 28 мая. Официальный товарищеский матч. Г. Еврюжихин вышел на поле на 85-й минуте матча вместо А. Бышовца.

4. Сборная СССР — сборная Франции. 4:2 (1:2). Париж, стадион «Парк де Пренс». 3 июня. Официальный товарищеский матч. Еврюжихин заменил Численко на 84-й минуте.

5. Сборная СССР — сборная РСФСР. 2:3 (1:1). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова. 1 июля. Неофициальный товарищеский матч в честь открытия IV летней Спартакиады РСФСР.

6. Сборная СССР — сборная Швейцарии. 2:2 (2:1). Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина. 1 октября. Официальный товарищеский матч. К сожалению, Еврюжихину не удавались скоростные маневры. В условиях же скученности на штрафной площади швейцарцев он ни разу не смог выбрать подходящего момента для прицельного удара по воротам. После перерыва вместо Еврюжихина на поле вышел Туаев.