Новости

Честные отзывы и впечатления...

Рука руку моет! Спиртом...

Рука руку моет! Спиртом...

"Рука руку моет" - именно так говорят о ворах и взяточниках, которые покрывают друг друга, спасают от заслуженного наказания.

Новость пришла из Шымкента:

Около 7 тысяч бутылок контрафактного алкоголя и почти 13 тонн этилового спирта пустили под бульдозер.

Хозяева "паленого" товара могли бы заработать на нем 18 миллионов тенге. Конечно, если бы успели развести зелье по местным магазинам, как планировалось.

Подпольный цех обнаружили сотрудники департамента экономических расследований. Сообщается, что суррогаты изъяли в октябре минувшего года. Интересно, что злоумышленники подделывали алкогольную продукцию известных отечественных марок.  

В производстве использовали 96-процентный этиловый спирт.

Владельца цеха привлекли к уголовной ответственности.

Лицом, который открыл данный подпольный цех, ущерб составил 4 миллиона тенге. Данным лицом ущерб был возмещен полностью. В связи с чем, уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

официальный представитель ДЭР г. Шымкент Жупар Мамутова


В связи с этим возникает ряд простых вопросов:

1 - чего ждали почти полгода? Если конфисковали в октябре - ждали, что хозяин соберет деньги и выкупит конфискат? К гадалке не ходи! Иного объяснения нет. Хранить просто так такое огромное количество конфиската - это не просто и не дешево.

2 - это как же получается - организатор производства контрафакта, по сути преступник, взял да и просто откупился 4 миллионами тенге? Значит, можно гнать "паленую водку" и если что отдавать малую часть прибыли КОМУ-НАДО, типа, графа - "возмещение ущерба" и все будет окейно? Значит можно в колбасу класть дохлятину... а таблетки штамповать из "безвредного мела" - просто кому надо и под нужной формулировкой регулярно "загонять бабло".

3 - считаем: 13 тонн спирта и масса стекла, которые КТО-ТО пустил под бульдозер - кто ответит за это загрязнение экологии? Земпля отравлена и небезопасна для использования. Вам, господа чиновники, Президент РК не раз говорил о важности защиты экологии республики - вы что, глухие?

4 - пофантазируем: а ведь всю эту продукцию можно было пустить на ПЕРЕРАБОТКУ - простой перегонный куб выдал бы прекрасный чистый спирт, отечественного производства! Не - не слышали о таком? Корочки об высшем образовании где купили?

Думаю спрашивать - какие это известные отечественные марки алкоголя подделывал виновно-невиновный господин? Кто-нибудь знает хоть одну известную марку отечественного алкоголя? Ах да - коньяк "Казахстан", типа шмурдяк с крепостью 40 оборотов...

На эти вопросы никто отвечать, разумеется, не станет, как и о том, почему КОМУ-ТО без проблем можно закупать цистерны спирта в Китае, разливать в 50 и 100 мл флакончики и лихо спекулировать во всех аптеках РК, не тратясь на акцизные марки?

Михаил Дмитриенко
Алма-Ата
2021

<< Вернуться на предыдущую страницу