Новости

Честные отзывы и впечатления...

Садыр Жапаров новый президент Киргизии

Садыр Жапаров новый президент Киргизии

Президент на час?

Садыр Жапаров официально вступил в должность президента Киргизии, церемония инаугурации проходит в Бишкеке в четверг, 28 января.

Бесплатный проезд на автобусе...

Трансляция церемонии шла на государственных телеканалах и на большом экране на центральной площади киргизской столицы Ала-Тоо.

«Вступая в должность президента Киргизии, клянусь служить народу страны», — произнес Жапаров слова президентской присяги.

Глава Центральной избирательной комиссии страны Нуржан Шайлдабекова вручила новому президенту отличительные знаки — нагрудный знак, штандарт и удостоверение главы государства.

Инаугурация главы государства впервые проводится в здании государственной филармонии, в предыдущие годы она проходила либо в расположенной на южной окраине столицы резиденции «Ала-Арча», либо в здании президентской администрации.

Как пояснили в оргкомитете, это связано с «удобством граждан», поскольку около 80% гостей — «обычные люди», которым проще добираться до филармонии...

Сколько продлится царствие Жапарова?

На церемонию пригласили бывшие президентов, в том числе Розу Отунбаеву и Сооронбая Жээнбекова, спикеров парламента, принимавших участие в выборах 2021 года кандидатов в президенты, депутатов парламента, руководителей министерств и аккредитованных в республике дипломатов, а также генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася.

Всего на церемонию вступления в должность пригласили более 1 тыс. гостей, предварительно все они сдали ПЦР-тесты на коронавирус, передает Sputnik.

От приглашения на инаугурацию лидеров иностранных государств и представителей средств массовой информации киргизские власти в этом году отказались.

Жапаров пришел к власти в стране в 2020 году после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. Для участия в выборах президента он 14 ноября сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.

Выборы президента Киргизии и референдум по определению формы правления в республике прошли 10 января.

16 января Центризбирком страны заявил, что по итогам ручного подсчета 100% бюллетеней Жапаров набрал 79,23% голосов и одержал победу на досрочных президентских выборах. Спустя четыре дня ЦИК Киргизии официально признала Жапарова победителем досрочных выборов главы государства.

21 января он официально сложил полномочия премьер-министра республики. На этом посту его заменил первый вице-премьер-министр Артем Новиков (о - последний русский в Киргизии? Экзотика!).

Согласно киргизской традиции, заложененой еще Акаевым, здесь президентов избирают, но потом свергают "революционным" путем - этиким киргизским вариантом украинского майдана... нищая республика, не имеющая ни нефти, ни газа - здесь шаурма, которой владеет СЕМЬЯ президента - уже повод к перевороту!

Но будем надеятся - они остановятся и нанут жить как люди!

Михаил Дмитриенко

Алма-Ата

28.01.2021

<< Вернуться на предыдущую страницу